Servicios

Consejerías


PRESIDENCIA
El Presidente de la Comarca Campo de Daroca es D. Pedro Miguel Hernández Gutiérrez, alcalde - presidente de Romanos, del grupo político PP.




Pedro Miguel Hernández Gutiérrez
 
 
VICEPRESIDENCIA
  • Vicepresidenta primera: Dª.Mª Rosario Lázaro Marín. (PSOE)
  • Vicepresidente segundo: D. Jose Álvaro Blasco Martín. (PSOE)
 


José Álvaro Blasco

Mª Rosario Lázaro

CONSEJEROS DELEGADOS
A continuación les presentamos a los consejeros delegados nombrados por resolución de la Presidencia de la comarca de fecha 9 de mayo de 2008.
Contenidos de las delegaciones y facultades de los delegados: Las delegaciones comprenderán la dirección interna y la gestión de lso servicios correspondientes, no incluyendo la facultad de resolver mediantes actos administrativos que afecten a terceros.
Reserva de facultades por la Presidencia:
   Esta Presidencia se reserva las siguientes facultades en relación con las competencias delegadas:
  • La de recibir información detallada de la gestión de las competencias delegadas.
  • La de ser informada previamente a la adpoción de decisiones de trascendencia.
  • Los actos dictados por los delegados en el uso de sus atribuciones o potestades se entienden dictados por la Presidencia.
• Delegación de Hacienda: Dª. Mª Rosario Lázaro Marín. (PSOE).
• Delegación de Acción Social: Dª. Mª Pilar Vicente Visiedo. (PSOE).
• Delegación de Cultura: D. Jose Álvaro Blasco Martín. (PSOE).
• Delegación de Patrimonio Cultura y Tradiciones Populares: Dª. Rosario Blasco Lafuente. (PP)
• Delegación de Deporte: Dª. Mª Lina Visiedo Villa.(PSOE)
• Delegación de Juventud: D. Aurelio Miguel Beltrán Prat. (PP).
• Delegación de Turismo: Dª. Mª Teresa Civera Cholbi. (PSOE)
• Delegación de Protección Civil y Prevención y Extinción de Incendios: D. Jose Luis Pardos Cubero.(PP)
• Delegación de Medio Ambiente: D. Gregorio Binaburo Pardos. (PP)
 


Aurelio Miguel Beltrán Prat


Gregorio Binaburo Pardos


Rosario Blasco Lafuente


Mª Pilar Vicente Visiedo


Mª Teresa Civera Cholbi


Jose Álvaro Blasco Martín


Jose Luis Pardos


Lina Visiedo


Rosario Lázaro

 
CONSEJO COMARCAL
En la actual legislatura el Consejo Comarcal está formado por:
PSOE
  • Francisco Garcia Barra. (Acered).
  • Mª Rosario Lázaro Marín. (Villarreal de Huerva).
  • Mª Teresa Civera Cholbi. (Gallocanta).
  • Basilio Valero Gil. (Langa del Castillo).
  • Mª Pilar Vicente Visiedo. (Used).
  • Jose Álvaro Blasco Martín. (Daroca).
  • Mª Lina Visiedo Villa. (Daroca).
PP
  • Pedro M. Hernández Gutiérrez. (Romanos).
  • Aurelio Beltrán Prat. (Villar de los Navarros).
  • Rosario Blasco Lafuente. (Villanueva de Jiloca).
  • Gregorio Binaburo Pardos. (Herrera de los Navarros)
  • Jose Luis Pardos. (Santed).
PAR
  • Esmeraldo Marzo Marín. (Mainar).
  • Miguel García Cortés. (Daroca).
  • Eduardo Bellido. (Lechón).
  • Jesús Pardillos Julián (Manchones).
  • Santiago Mingote García. (Murero).
  • Miguel A. Guillén Cantín. (Las Cuerlas).
  • Miriam Pilar Peligero Mesones. (Daroca).
COMISIONES DE GOBIERNO
JUNTA DE GOBIERNO LOCAL
  • Pedro Miguel Hernández Gutiérrez
  • Rosario Lázaro Marín
  • Álvaro Blasco Martín
  • Teresa Civera Cholbi
  • Pilar Vicente Visiedo
  • Rosario Blasco Lafuente
  • Aurelio Beltrán Prat
COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS
  • Rosario Lázaro Marín (PSOE)- Presidenta
  • Pilar Vicente Visiedo (PSOE)
  • Miriam Peligero Mesones (PAR)
  • Miguel García Cortés (PAR)
  • Gregorio Binaburo Pardos (PP)
I. COMISIÓN INFORMATIVA DE ACCIÓN SOCIAL.
  • Mª Pilar Vicente Visiedo. (PSOE) - Presidenta
  • Mª Rosario Lázaro Marín (PSOE)
  • Esmeraldo Marzo Marín (PAR)
  • Miguel García Cortes (PAR)
  • Rosario Blasco Lafuente (PP)
II. COMISIÓN INFORMATIVA DE TURISMO.
  • Mª Teresa Civera Cholbi. (PSOE) - Presidenta
  • José Álvaro Blasco Martín (PSOE)
  • Jesús Pardillos Julián (PAR)
  • Miguel García Cortés (PAR)
  • Aurelio Miguel Beltrán Prat (PP)
III. COMISIÓN INFORMATIVA DE MEDIO AMBIENTE.
  • Gregorio Binaburo Pardos. (PP) - Presidente
  • Basilio Valero Gil. (PSOE)
  • Mª Teresa Civera Cholbi (PSOE)
  • Miguel Angel Guillén Cantín (PAR)
  • Santiago Mingote García (PAR)
IV. COMISIÓN INFORMATIVA DE DEPORTE.
  • Lina Visiedo Villa (PSOE) . Presidenta
  • Gregorio Binaburo Pardos (PP)
  • Basilio Valero Gil (PSOE)
  • Jesús Pardillos Julián (PAR)
  • Eduardo Bellido Bellé (PAR)
V. COMISIÓN INFORMATIVA DE JUVENTUD.
  • Aurelio Beltrán Prat (PP) - Presidente
  • Teresa Civera Cholbi (PSOE)
  • Pilar Vicente Visiedo (PSOE)
  • Miriam Pilar Peligero Mesones (PAR)
  • Eduardo Bellido Belle (PAR)
VI. COMISIÓN INFORMATIVA DE PROTECCIÓN CIVIL Y EXTINCIÓN DE INCENDIOS.
  • Jose Luis Pardos Cubero (PP) - Presidente
  • Lina Visiedo Villa (PSOE)
  • Pilar Vicente Visiedo (PSOE)
  • Miguel Angel Guillén Cantín (PAR)
  • Santiago Mingote García (PAR)
VII. COMISIÓN INFORMATIVA DE PATRIMONIO CULTURAL Y TRADICIONES POPULARES.
  • Rosario Blasco Lafuente (PP) - Presidenta
  • Lina Visiedo Villa (PSOE)
  • Basilio Valero Gil (PSOE)
  • Miriam Peligero Mesones (PAR)
  • Santiago Mingote García (PAR)
VII. COMISIÓN INFORMATIVA DE CULTURA
  • Álvaro Blasco Martín (PSOE) - Presidente
  • Teresa Civera Cholbi (PSOE)
  • Rosario Blasco Lafuente (PP)
  • Esmeraldo Marzo Marín (PAR)
  • Jesús Pardillos Julian (PAR)


Compartir en FacebookCompartir en Twitter
Datos comarca
Sede: Pza. Compromiso, 8-9 - 50700 Caspe (Zaragoza)
Fax: 976 633 214